segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

|1ª Divisão Distrital| 18ª Jornada - GD Renascente 1-3 SC Odemirense

West Ham
GD Renascente 1-3 SC Odemirense
Everton
@http://gdrenascente.blogspot.pt/
AF Beja - 1ª Divisão - 18ª Jornada - 28/02/2016 - 15h
Campo das Figueiras - São Teotónio
Árbitro: Marco Guerreiro
Auxiliares: José Tomé e Fernando Lopes

Técnico

Luís Miguel
  • 12 Cristiano Toco
  • 14 David Neves (Cap.)
  • 3 Hugo Marreiros 
  • 5 Tiago Marreiros
  • 10 João Soares
  • 26 Vivaldo Candeias (75')
  • 8 Joel Reis
  • 21 Zé Maria (81')
  • 27 Diogo Jesus
  • 7 Tommy
  • 9 Carino 

Suplentes

  • 1 Ricardo Soares 
  • 6 Flávio Oliveira (75')
  • 16 Diogo Rosa
  • 22 Miguel Nunes
  • 23 Leonel Pinto
  • 25 Nuno Nobre (81')

Técnico

Pedro Almeida
  • Rosalino 1
  • (Cap.) Pedro Perika 2
  • Tanor 3
  • (83') Gui 7
  • João Correia 8
  • (68') João Maria 14
  •  Malick Cissé 15
  • Rafa 18
  • (95') Yussufi Candé 19
  • Diogo Oliveira  23
  • Miguel Viegas 44

Suplentes

  • João Neto 12
  • (95') Kevin Simão 6
  • Wilkins 9
  • Zidane 10
  • (83') Alexandre Portela 13
  • Crodinilson 17
  • (68') Alexandre Viana 22

Disciplina - cartão amarelo a Vivaldo Candeias (11'), Joel Reis (63'), Alexandre Viana (69'), Rosalino (79'), João Correia (80'), Pedro Perika (93') e Tiago Marreiros (95')

Marcadores - 0-1 por Tanor (13'), 0-2 por Rafa (65'), 1-2 por Joel Reis (93' g.p.), 1-3 por Alexandre Viana (95' g.p.)

|C. Portugal Prio| Fase de Subida - Moura AC 1-2 CD Cova Piedade (C/vídeo)


|C. Portugal Prio| Fase de Manutenção - FC Castrense 0-1 Louletano DC


|1ª Divisão Distrital| SCM Aljustrelense 6-0 FC São Marcos

@http://mineiroaljustrelense.com/
Em jogo a contar para a 18ª jornada do Campeonato da 1ª Divisão Distrital encontraram-se no Municipal de Aljustrel, o Mineiro local frente ao FC São Marcos, lanterna da competição e que na presente temporada sofreu um duro golpe após o falecimento de Manuel Ludovina diretor e massagista da equipa.
Quanto ao jogo os vice-lideres do campeonato dominaram a partida, com Paulo Maurício a realizar o primeiro remate digno de registo ao 10 minutos da partida, enviando a bola as malhas laterais.
Aos 23 minutos o lance mais perigoso de todo o encontro para a formação do São Marcos num livre apontado por Rubenilson a bola a passar poucos centímetros acima da baliza defendida por Fábio Reis.
A partir daí o Mineiro tomou por completo o domínio da partida e aos 34 minutos, chegou vantagem numa grande penalidade batida por Tino a castigar falta de Ricardo Piloto sobre Marcos.
Até ao intervalo Faby ameaçou e Tino bisou na partida aos 43 minutos após assistência de Bruno Conduto.
No início da segunda metade Bruno Conduto ameaçou logo a abrir e aos 57 minutos ampliou a vantagem com um remate colocado sem hipóteses para o guardião Joel Reis. Com o 3-0 no marcador o jogo resumiu-se ao aumentar da vantagem Mineira, com Tino aos 62 minutos a receber de Nabor e a rodopiar sobre a bola rematando à meia volta para um excelente golo, fazendo assim o hat-trick na partida, aos 68 Cruzamento de Nabor com Tino a cabecear e ao 2º poste João Pepe a aproveitar para o desvio certeiro fazendo o 5º golo do Mineiro e por fim aos 88 minutos após bom trabalho de Rui Pirralho na direita a fazer um passe atrasado para João Nabor fechar a contagem.

Ficha de Jogo
Árbitro: Pedro Crujo
Auxiliares: Filipe Gomes e Artur Janeiro

SCM Aljustrelense - Fábio Reis; Rui Pirralho; Paulo Serrão; Marcos; Paulo Maurício; Nuno Carracha; Carlos Estebainha (cap) (Nelson Raposo, 60’); João Pepe; Tino; Bruno Conduto (Alexis Palma, 63’); Faby (João Nabor, 45’).
Treinador: Vitor Rodrigues
Suplentes não utilizados: Igor Palma; Ruben Fernandes; Nuno Alves; Có.

FC São Marcos - Joel Reis; Pedro; Adilson; Ricardo Piloto (Gonçalo, 78’); Rubenilson; Chiquinho; Bruno Xavier (cap); Vitinha; Fábio (César, 68’); Patinhas (Guerreiro, 55'); Marcos Nuno.
Treinador: Manuel Simão
Suplentes não utilizados: Zé Francisco; Joel Tomé.

Disciplina:
Cartões Amarelos: Ricardo Piloto, 33’; Faby, 38’; Marcos, 75’; Guerreiro, 75’.
Cartões Vermelhos: nada a assinalar

Golos: [1-0] Tino (GP), 34’; [2-0] Tino, 43’; [3-0] Bruno Conduto, 57’; ; [4-0] Tino, 62’; [5-0] João Pepe, 68’; [6-0] João Nabor, 88’.

CD Almodôvar: António Calado já não é o treinador!

Na passada sexta feira António Calado deixou de ser o treinador da equipa senior do Clube Desportivo de Almodôvar.
Os motivos apresentados à Direção do Clube foram aceites pela mesma e a sua saida foi feita de uma forma transparente para ambas as partes. Interinamente ficou Marco Hortense, que acomula as funções de adjunto com a de guarda redes da equipa. A Direção do clube de Almodôvar fez saber que agradece todo o empenho e dedicação do Calado enquanto esteve à frente da equipa, conseguindo atingir o principal objetivo, a manutenção antes do expetavel.
O seu substituto no comando da equipa almodovarense será Dario Colaço.
Dario Colaço tem como principal referência o trabalho realizado com Sandro Almeida durante algumas epocas como adjunto na equipa que agora vai liderar. O principal objetivo do novel treinador será o de manter a equipa na senda dos bons resultados e, ao mesmo tempo, dar oportunidades aos jovens jogadores do plantel, de forma a prepará-los para a próxima época. Marco Hortense, que comandou a equipa na vitória em Mertola, continuará a acomular a função de adjunto com a de guardião da equipa.

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona Sul - 19ª Jornada

Seniores
19ª Jornada
CN Setubalense 1-1 CD Boliqueime
HC Santiago 6-4 HC PDL
GDR "Os Lobinhos" 3-8 GRF Murches
FC Castrense 1-2 CP Beja
CF Estremoz 8-4 Clube TAP
GDS Cascais 6-6 HC Vasco Gama
AC Tojal 3-3 Parede FC
Descanso: GC Odivelas

1º- Parede FC, 44 pontos
2º- HC Vasco Gama, 41 pontos
3º- GRF Murches, 40 pontos
4º- CP Beja, 37 pontos
5º- CD Boliqueime, 29 pontos
6º- GDS Cascais, 29 pontos
7º- HC Santiago, 27 pontos
8º- AC Tojal, 26 pontos
9º- CF Estremoz, 24 pontos
10º- Clube TAP, 23 pontos
11º- HC PDL, 19 pontos
12º- FC Castrense, 17 pontos
13º- GDR "Os Lobinhos", 11 pontos
14º- CN Setubalense, 11 pontos
15º- GC Odivelas, 7 pontos

domingo, 28 de fevereiro de 2016

Guadiana de Mertola 1 - CD Almodôvar 2: reviravolta deu vitória aos visitantes!

Numa tarde fria, com a nuvens a deixarem ver o sol a espaços, assistiu-se em Mertola a um jogo entre duas das boas equipas do nosso Distrital de Futebol.
Descansados na classificação, ambos os conjuntos encararam este jogo com vontade de ganhar e previligiando o ataque para tentarem chegar ao golo. Com uma entrada mais forte, cedo o Guadiana tomou conta do jogo, tentando encostar a equipa que viajou de Almodôvar à sua área, aproveitando o vento que se fazia sentir, tentando colocar a bola nas costas da defesa almodovarense, com rapidas jogadas protoganizadas pelo veloz Marinho.
Não admirou que à passagem dos vinte minutos, a equipa caseira se adiantasse no marcador através de André Mestre, que aproveitou o ressalto da bola após uma enorme defesa de João Sousa, num remate executado pelo mesmo André Mestre. O CDA acusou de alguma maneira o golo e na primeira parte apenas criou uma ocasião para conseguir marcar, com uma confusão na area adversária e que os vários jogadores presentes não conseguiram.
Com uma primeira parte de dominio mertolense, o resultado era inteiramente justo ao intervalo.
Após o intervalo a equipa forasteira apareceu transfigurada e aproveitando o vento a favor, foi para cima do adversário, não o deixando ter a bola e pressionando alto com o adiantamento dos seus extremos. Numa dessas jogadas, após a marcação de um canto Mário Saleiro aproveita uma bola perdida na área e coloca  a bola na baliza, conseguindo um golo que repunha a igualdade no marcador.
Continuando a pressionar, e denotando uma melhor condição fisica, o Almodôvar voltou a criar algumas jogadas de perigo mas sem consequências para a baliza de João David. Até que uma bola que ressalta da defesa do Guadiana isola Mário Saleiro que aproveita a faz o segundo golo da sua equipa num remate colocado ao canto direito da equipa de Mertola.
Com o pouco tempo restante a equipa do Guadiana apenas conseguiu um remate ao poste, ainda que em fora de jogo.
Na equipa da casa, além do marcador do golo, André Mestre, destacaram-se o Elio, futebolista elegante e que controla todo o jogo atacante da sua equipa e Marinho, o rapidissimo extremo que quando acelera dificilmente o conseguem parar.
No Desportivo de Almodôvar há a destacar Mário Saleiro, que finalmente "matou o borrego"esta época e logo com dois golos e Valter Lopes que na ausência de Bruno Fernandes, o lider da defesa, comandou sem mácula os seus colegas e que um ou outro erro não ensombra uma atuação digna de registo.
A equipa de arbitragem, comandada por João Parreira foi o que se pretende: discreta e sem qualquer influência no resultado. Boa arbitragem.
Como nota final, de realçar a juventude presente neste jogo. O Guadiana apresentou o Juvenil Miguel e o CD Almodôvar começou de inicio com um junior de primeiro ano, Zé Pedro, em estreia, com uma atuação bastante aceitavel, além dos mais rodados juniores João Francisco e João Mendonça, cada vez mais influentes na equipa.

|Andebol| ACR Zona Azul na 2ª Fase e CCP Serpa no Play-Off!


3ª Divisão Nacional - 1ª Fase - Zona 5 - 10ª Jornada

AC Costa Doiro 20-24 Lagoa AC
ACR Zona Azul 35-19 4aoCubo
CCP Serpa 28-20 CV Tavira

1º- CV Tavira, 26 pontos
2º- ACR Zona Azul, 25 pontos
3º- CCP Serpa, 24 pontos
4º- Lagoa AC, 21 pontos
5º- 4aoCuba, 14 pontos
6º- AC Costa Doiro, 10 pontos

O CV Tavira e a ACR Zona Azul garantiram desde já a passagem à fase de acesso à 2ª Divisão Nacional, com o CCP Serpa após a vitória perante o vencedor da série a ter agora de disputar um play-off onde irá medir forças com o SIR 1º de Maio da Marinha Grande, no próximo dia 5 de março às 17 horas em Vendas de Azeitão (Setúbal).

|C. Portugal Prio| Fase de Subida - Zona Sul - 3ª Jornada

3ª Jornada
Casa Pia AC 5-0 SC Praiense
UD Leiria 1-2 SU 1º Dezembro
Moura AC 1-2 CD Cova Piedade
(Mário Costa 55'; Silas 34' e Luís Dias 45')
SC Angrense 0-0 SB Castro Branco

1º- CD Cova Piedade, 9 pontos
2º- SC Angrense, 7 pontos
3º- Casa Pia AC, 6 pontos
4º- SU 1º Dezembro, 4 pontos
5º- UD Leiria, 2 pontos
6º- SB Castelo Branco, 2 pontos
7º- Moura AC, 1 ponto
8º- SC Praiense, 1 ponto

|C. Portugal Prio| Fase de Manutenção - Série H - 3ª Jornada

3ª Jornada
Juventude SC 1-2 FC Barreirense
SR Almancilense 4-4 CD Pinhalnovense
Lusitano FC 2-1 Atlético SC
FC Castrense 0-1 Louletano DC

1º- Louletano DC, 19 pontos
2º- FC Barreirense, 19 pontos
3º- Lusitano FC, 18 pontos
4º- SR Almancilense, 15 pontos
5º- Atlético SC, 15 pontos
6º- FC Castrense, 14 pontos
7º- CD Pinhalnovense, 13 pontos
8º- Juventude SC, 11 pontos

|1ª Divisão Distrital| 18ª Jornada

CD Praia Milfontes e SCM Aljustrelense com goleadas
18ª Jornada
CD Beja 0-1 FC Serpa
CD Praia Milfontes 4-0 Piense SC
(Daniel Direito, Mikó, Rui Sousa e Paulinho)
SCM Aljustrelense 6-0 FC São Marcos
(Tino (3), Bruno Conduto, João Pepe e João Nabor)
GD Renascente 1-3 SC Odemirense
(Joel; Tanor, Rafa e Alexandre Viana)
CF Guadiana 1-2 CD Almodôvar
(André Mestre; Mário Saleiro (2))
CF Vasco Gama 2-0 ACD Penedo Gordo
(Zé Manuel Romaneiro (2))
Descanso: CA Aldenovense

1º- CD Praia Milfontes, 43 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 38 pontos
3º- FC Serpa, 33 pontos
4º- Piense SC, 29 pontos
5º- CF Vasco Gama, 29 pontos
6º- CD Almodôvar, 27 pontos
7º- ACD Penedo Gordo, 26 pontos
8º- SC Odemirense, 25 pontos
9º- GD Renascente, 18 pontos
10º- CF Guadiana, 14 pontos
11º- CA Aldenovense, 14 pontos
12º- CD Beja, 7 pontos
13º- FC São Marcos, 3 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 5ª Jornada

5ª Jornada
Imortal DC 7-1 Louletano DC
Juventude SC 0-2 AD Oeiras
Lusitano GC 1-1 CD Cova Piedade
CD Praia Milfontes 1-2 Almada AC

1º- Louletano DC, 43 pontos
2º- Lusitano GC, 40 pontos
3º- AD Oeiras, 33 pontos
4º- Imortal DC, 31 pontos
5º- CD Cova Piedade, 31 pontos
6º- Almada AC, 27 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
8º- Juventude SC, 11 pontos

|CD Juvenis| 1ª Fase - 11ª Jornada

Série A - 11ª Jornada
Moura AC 4-1 Despertar SC
CD Beja 3-3 GDC Alvito
Barrancos FC (19/03 15h00) FC Serpa
Descanso: CCD Bº Conceição

1º- Moura AC, 33 pontos
2º- Despertar SC, 24 pontos
3º- GDC Alvito, 15 pontos
4º- CD Beja, 14 pontos
5º- FC Serpa, 8 pontos
6º- Barrancos FC, 4 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 2 pontos

Série B - 9ª Jornada
CD Almodôvar 3-1 FC Castrense
SCM Aljustrelense 2-1 SC Odemirense
Descanso: CF Guadiana

1º- SCM Aljustrelense, 18 pontos
2º- CD Almodôvar, 15 pontos
3º- CF Guadiana, 9 pontos
4º- SC Odemirense, 6 pontos
5º- FC Castrense, 6 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - 5ª Jornada

5ª Jornada
CDR Quarteirense 4-3 SC Farense
Louletano DC 1-3 SC Cuba
CF Esp. Lagos 3-1 Imortal DC
Descanso: Despertar SC

1º- CDR Quarteirense, 43 pontos
2º- Despertar SC, 37 pontos
3º- SC Cuba, 29 pontos
4º- SC Farense, 23 pontos
5º- Louletano DC, 15 pontos
6º- Imortal DC, 11 pontos
7º- CF Esp. Lagos, 10 pontos

|CD Iniciados| 1ª Fase - 11ª Jornada

Série A
GD Amarelejense 4-1 CA Aldenovense
CD Beja 1-2 SC Ferreirense
Moura AC (17H30) FC Serpa
Descanso: Despertar SC "B"

1º- Moura AC, 27 pontos
2º- Despertar SC "B", 20 pontos
3º- CA Aldenovense, 16 pontos
4º- SC Ferreirense, 13 pontos
5º- GD Amarelejense, 10 pontos
6º- CD Beja, 8 pontos
7º- FC Serpa, 1 ponto

Série B
CD Praia Milfontes 0-4 GD Renascente
SCM Aljustrelense 2-1 FC Castrense
CD Almodôvar 5-0 CDC Panóias
Descanso: SC Odemirense

1º- SC Odemirense, 25 pontos
2º- FC Castrense, 17 pontos
3º- CD Almodôvar, 17 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 14 pontos
6º- GD Renascente, 7 pontos
7º- CDC Panóias, 0 pontos

sábado, 27 de fevereiro de 2016

|CD Futsal Sub-20| 9ª Jornada


9ª Jornada
Despertar SC 1-12 CD Beja
SC Ferreirense 2-5 GDC Baronia
NS Moura (02/03 21H00) NS "Leões Almodôvar"

1º- GDC Baronia, 24 pontos
2º- CD Beja, 18 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar", 15 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- NS Moura, 6 pontos
6º- Despertar SC, 0 pontos

O GDC Baronia esta a um ponto de se sagrar campeão quando apenas lhe falta disputar uma partida para terminar o campeonato. Ainda assim a equipa de Vila Nova de Baronia poderá ser campeã fora da quadra caso a equipa do CD Beja perca pontos num dos últimos dois jogos frente ao SC Ferreirense e NS "Leões Almodôvar" ambos em casa.

|CD Inatel| 2ª Fase - 4ª Jornada

Grupo A
UDC Beringelense 0-1 Louredense FC
GDR Faro do Alentejo 3-1 GEU Malavado
Descanso: Serrano FC

1º- GDR Faro do Alentejo, 9 pontos
2º- Louredense FC, 6 pontos
3º- Serrano FC, 5 pontos
4º- GEU Malavado, 1 ponto
5º- UDC Beringelense, 1 ponto

Grupo B
CF Santo Aleixo 2-4 GDR Amoreiras-Gare
SC Figueirense 0-3 SLU Serpense
Descanso: GD Santa Luzia

1º- SLU Serpense, 9 pontos
2º- GD Santa Luzia, 6 pontos
3º- GDR Amoreiras-Gare, 6 pontos
4º- SC Figueirense, 3 pontos
5º- CF Santo Aleixo, 0 pontos

Grupo C
CCD Trindade 3-1 GD Vale Figueira
Ourique DC 3-1 ACD Stª Clara-a-Nova
Descanso: GC Sines

1º- GD Vale Figueira, 6 pontos
2º- Ourique DC, 5 pontos
3º- CCD Trindade, 4 pontos
4º- ACD Stª Clara-a-Nova, 3 pontos
5º- GC Sines, 1 ponto

|CD Inatel| Taça Amizade - 3ª Jornada


Grupo A
GD Povoense 3-0 GDC Mombeja
FC Albernoense 0-0 CP Quintos
Descanso: CP São Matias

1º- GD Povoense, 6 pontos
2º- FC Albernoense, 4 pontos
3º- GDC Mombeja, 3 pontos
4º- CP Quintos, 2 pontos
5º- CP São Matias, 1 ponto

Grupo B
GD Garvão 1-2 Sanjoanense FC
GDC Sete 2-3 GD Jungeiros
FC Alvaladense 3-1 SA Almodovarense

1º- GD Jungeiros, 6 pontos
2º- FC Alvaladense, 4 pontos
3º- GDC Sete, 4 pontos
4º- Sanjoanense FC, 4 pontos
5º- GD Garvão, 3 pontos
6º- SA Almodovarense, 1 ponto

Grupo C
GD Campo Redondo 1-0 FC Pereirense
SJ Cercalense (Amanhã 15 horas) GDR Relíquias
CDC Cavaleiro (Amanhã 15 hora) GDL Soneguense

1º- GD Campo Redondo, 5 pontos
2º- GDL Soneguense, 4 pontos
3º- SJ Cercalense, 4 pontos
4º- CDC Cavaleiro, 3 pontos
5º- GDR Relíquias, 1 ponto
6º- FC Pereirense, 1 ponto

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 18ª Jornada (Última)

18ª Jornada
Sonâmbulos FLA 7-5 Albufeira Futsal
UDR Quinta Conde 8-3 ADR Tires Futsal
Atlético CP 11-0 GDC Baronia
Portimonense SC 5-5 GD Fabril
CDR Vinhais 6-2 Os Indefectíveis

1º- Portimonense SC, 43 pontos
2º- CDR Vinhais, 43 pontos
3º- GD Fabril, 41 pontos
4º- ADR Tires Futsal, 28 pontos
5º- Sonâmbulos FLA, 24 pontos
6º- Atlético CP, 23 pontos
7º- Os Indefectíveis, 22 pontos
8º- UDR Quinta Conde, 21 pontos
9º- Albufeira Futsal, 16 pontos
10º- GDC Baronia, 2 pontos

|AF Beja| Sub-19 Fem. derrotadas pela AF Lisboa!

@foto: João Domingos
A AF Beja depois de entrar a vencer no Torneio Interassociações Sub-16 em Futsal Feminino a decorrer este fim de semana em Ponte de Sôr, a seleção bejense sofreu uma pesada derrota frente à AF Lisboa, aquela que é considerada a melhor equipa da competição e onde se encontra reunida a base da seleção nacional do escalão.
Apesar desta derrota, e caso as lisboetas confirmem o favoritismo esta tarde perante a AF Algarve, a AF Beja garantirá o segundo lugar no grupo que na pior das hipóteses levará no dia de amanhã a discutir o 5º e 6º lugar na Zona Sul do Torneio.

Resultados da manhã de hoje:
AF Castelo Branco 2-5 AF Évora
AF Beja 0-13 AF Lisboa
AF Portalegre 2-2 AF Santarém (Portalegre venceu GP)
AF Setúbal 7-6 AF Madeira

Grupo 4
1º- AF Portalegre, 4 pontos
2º- AF Madeira, 3 pontos
3º- AF Setúbal, 3 pontos
4º- AF Santarém, 1 ponto

Grupo 5
1º- AF Évora, 3 pontos
2º- AF Castelo Branco, 3 pontos
3º- AF Leiria, 0 pontos

Grupo 6
1º- AF Lisboa, 3 pontos
2º- AF Beja, 3 pontos
3º- AF Algarve, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 14ª Jornada

CRD Cabeça Gorda campeão da Série A
14ª Jornada
GD Amarelejense 7-2 CCD Bº Conceição
(Valter Tola, Milton Ramos, José Belo (2), Jonathan, Óscar e Nuno Palma; )
Despertar SC 0-1 CRD Cabeça Gorda
São Domingos FC 1-0 Alvorada FC
Descanso: CDR Salvadense

1º- CRD Cabeça Gorda, 29 pontos
2º- Despertar SC, 26 pontos
3º- GD Amarelejense, 19 pontos
4º- CDR Salvadense, 19 pontos
5º- Alvorada FC, 14 pontos
6º- São Domingos FC, 6 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 4 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série B - 14ª Jornada

GD Messejanense campeão da Série B
14ª Jornada
GDCR Naverredondense 2-1 CC Aldeia dos Fernandes
Negrilhos FC 1-6 Sabóia AC
FC Castrense "B" 1-0 SC Santaclarense
Descanso: GD Messejanense

1º- GD Messejanense, 30 pontos
2º- Sabóia AC, 26 pontos
3º- FC Castrense "B", 23 pontos
4º- SC Santaclarense, 22 pontos
5º- Negrilhos FC, 7 pontos
6º- CC Aldeia dos Fernandes, 7 pontos
7º- GDCR Naverredondense, 6 pontos

|C2DN Juniores| Fase de Manutenção - Série E - 2ª Jornada

2ª Jornada
Beira-Mar AC 0-0 SC Olhanense
CD Pinhalnovense 0-0 Despertar SC
SC Farense 0-2 Juventude SC
CDR Quarteirense 1-2 FC Barreirense

1º- FC Barreirense, 22 pontos
2º- CD Pinhalnovense, 20 pontos
3º- Despertar SC, 18 pontos
4º- SC Olhanense, 16 pontos
5º- Juventude SC, 11 pontos
6º- Beira-Mar AC, 9 pontos
7º- SC Farense, 8 pontos
8º- CDR Quarteirense, 6 pontos

|CD Juniores| 9ª Jornada

9ª Jornada
CD Praia Milfontes 3-1 CF Guadiana
GD Amarelejense (17H30) FC Serpa
Descanso: SC Odemirense e CD Beja

1º- CD Praia Milfontes, 19 pontos
2º- CD Beja, 12 pontos
3º- FC Serpa, 10 pontos
4º- SC Odemirense, 9 pontos
5º- GD Amarelejense, 3 pontos
6º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Infantis| Fase Final - 2ª Jornada

2ª Jornada
CD Beja "B" 5-1 FC Serpa
FC Castrense 3-0 CD Almodôvar
CA Aldenovense 1-5 SC Ferreirense "A"
SC Cuba "A" 2-2 NS Beja

1º- NS Beja, 4 pontos
2º- SC Cuba "A", 4 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 3 pontos
4º- CD Almodôvar, 3 pontos
5º- CD Beja "B", 3 pontos
6º- FC Serpa, 3 pontos
7º- FC Castrense, 3 pontos
8º- CA Aldenovense, 0 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 2ª Jornada

Série A
Despertar SC "A" 5-2 Moura AC "A"
UAI VV Ficalho 0-12 CD Beja "A"
Moura AC "B" 5-2 Piense SC
CRD Cabeça Gorda 3-5 Despertar SC "B"
GD Amarelejense 2-3 Barrancos FC
Descanso: CF Vasco Gama

1º- CD Beja "A", 6 pontos
2º- Despertar SC "A", 6 pontos
3º- Barrancos FC, 4 pontos
4º- Piense SC, 3 pontos
5º- Moura AC "A", 3 pontos
6º- Moura AC "B", 3 pontos
7º- Despertar SC "B", 3 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 1 ponto
9º- GD Amarelejense, 0 pontos
10º- CF Vasco Gama, 0 pontos
11º- UAI VV Ficalho, 0 pontos

Série B
GD Renascente 5-1 JC Boavista
SC Odemirense 4-3 SCM Aljustrelense
CCRD Santa Vitória 2-8 Ourique DC
SC Ferreirense "B" 3-1 CD Praia Milfontes
SRM Sanluizense 9-0 CF Guadiana

1º- SC Ferreirense "B", 6 pontos
2º- Ourique DC, 6 pontos
3º- SC Odemirense, 6 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
5º- GD Renascente, 3 pontos
6º- SRM Sanluizense, 3 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 1 ponto
8º- CCRD Santa Vitória, 1 ponto
9º- JC Boavista, 0 pontos
10º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - 3ª Jornada

Série A
SC Cuba "A" 5-3 SCM Aljustrelense
NS Beja 3-2 CD Praia Milfontes
Descanso: JC Boavista

1º- NS Beja, 6 pontos
2º- SC Cuba "A", 4 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 4 pontos
4º- JC Boavista, 1 ponto
5º- CD Praia Milfontes, 1 ponto

Série B
CF Vasco Gama 3-1 Piense SC
CD Beja "A" 0-3 Barrancos FC
Descanso: FC Serpa

1º- Barrancos FC, 9 pontos
2º- CF Vasco Gama, 6 pontos
3º- CD Beja, 3 pontos
4º- FC Serpa, 0 pontos
5º- Piense SC, 0 pontos

Série C
CD Almodôvar 2-1 Ourique DC
GD Renascente 1-3 SC Ferreirense "A"
Descanso: SC Odemirense

1º- SC Ferreirense "A", 9 pontos
2º- CD Almodôvar, 6 pontos
3º- SC Odemirense, 3 pontos
4º- Ourique DC, 0 pontos
5º- GD Renascente, 0 pontos

Série D
SC Ferreirense "B" 2-1 SC Cuba "B"
Despertar SC "A" 3-2 Moura AC
Descanso: GD Amarelejense

1º- Moura AC, 6 pontos
2º- Despertar SC "A", 6 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 4 pontos
4º- GD Amarelejense, 1 ponto
5º- SC Cuba "B", 0 pontos

Série E 
CD Beja "B" 2-2 CA Aldenovense
SRM Sanluizense 4-1 Despertar SC "B"
Descanso: FC Castrense

1º- CA Aldenovense, 7 pontos
2º- FC Castrense, 6 pontos
3º- SRM Sanluizense, 3 pontos
4º- CD Beja "B", 1 ponto
5º- Despertar SC "B", 0 pontos

|CD Futsal| 12ª Jornada

12ª Jornada
NS "Leões Almodôvar" 8-3 CD Beja
NS Moura 2-7 ACD Luzerna
CF Vasco Gama 3-1 Ourique DC
Despertar SC 6-0 CB Castro Verde
Descanso: SC Ferreirense

1º- Despertar SC, 27 pontos
2º- SC Ferreirense, 25 pontos
3º- CF Vasco Gama, 18 pontos
4º- CD Beja, 17 pontos
5º- ACD Luzerna, 15 pontos
6º- NS "Leões Almodôvar", 14 pontos
7º- Ourique DC, 14 pontos
8º- NS Moura, 7 pontos
9º- CB Castro Verde, 1 ponto

|AF Beja| Entrada vitoriosa no Interassociações Sub-19 Futsal Feminino

Interassociações Futsal Feminino sub19

A seleção distrital de Sub-19 futsal feminino entrou na noite de ontem a vencer na Fase Zonal do Torneio Interassociações da escalão que decorre este fim de semana em Ponte de Sôr.
A turma bejense defrontou na ronda inaugural a congénere da AF Algarve, batendo as algarvias por 3-2 com tentos de Leonor Domingos e Ana Soeiro que bisou na partida.
Já na manhã de hoje a AF Beja defrontou a AF Lisboa não sendo ainda conhecido o resultado.

Resultados de Ontem
Portalegre 1-0 Setúbal (Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor)
Castelo Branco 3-2 Leiria (Pavilhão Municipal de Ponte de Sor)
Santarém 3-6 Madeira (Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor)
Beja 3-2 Algarve (Pavilhão Municipal de Ponte de Sor)

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016

|GD Renascente| Três saídas e uma entrada no plantel sénior!

Nuno Nobre
O GD Renascente de a conhecer no seu blog oficial três saídas e uma entrada no plantel principal da equipa do litoral alentejano.
De saída do clube estão três dos reforços para a nova temporada que deixaram de ser opções para a sua equipa técnica sendo eles Diogo Albano, Diogo Pinto e Nilton Reis. Os defesa Diogo Pinto disputou apenas uma partida como suplente utilizado tendo somado 15 minutos, quanto a Nilton Reis também defesa participou em 11 encontros, 9 dos quais na condição de titular, somando um total de 759 minutos apontando um tento, por fim o médio Diogo Albano foi o mais utilizado do três participando em 15 partidas, somando um total de 913 minutos, tendo à semelhança de Nilton utilizado na última partida no clube que ditou uma derrota frente ao ACD Penedo Gordo.
Em sentido contrário a direção de São Teotónio chegou a acordo com o extremo Nuno Nobre de 27 anos, que vinha a representar o CD Odiáxere atual último classificado da 1ª Divisão Distrital doa AF Algarve. No seu currículo conta com passagens pelos escalões de formação do JC Aljezurense, CF Esp. Lagos e  GD Odeceixense. A sua estreia enquanto sénior deu-se no JC Aljezurense permanecendo no clube até à temporada 2010/11, altura em que deixou as competições federadas, regressando na temporada 2013/14 para representar a equipa de futsal do Azinhaga AC (AF Santarém) até no início da presente temporada rumar ao CD Odiáxere.

|Fut. Praia| Inscrições decorrem até dia 15 de março!


A edição de 2016 da Divisão de Elite do Campeonato Nacional de Futebol de Praia poderá ser composta pelas oito equipas que garantiram a sua presença em 2015, caso estas manifestem interesse em participar na competição.
CB Loures, CF “Os Belenenses”, GR Amigos Paz, Leixões SC, SC Braga, SC Portugal, Varzim SC e Vitória FC são as oito equipas que garantiram a presença na edição 2016 da Divisão de Elite.
A Divisão Nacional será composta pelas restantes equipas que se inscrevam até ao dia 15 de março de 2016 nas Associações de Futebol. A inscrição dos atletas é efetuada no período de 24 de fevereiro até ao final da primeira fase da prova.
Relembramos que o CD Praia Milfontes tem sido a única equipa do distrito de Beja em competição nas duas primeiras edições.

|Atletismo| Beja sem condições para receber provas; Castro Verde e Odemira receberão as competições regionais.

www.correioalentejo.com
A Associação de Atletismo de Beja anunciou que esta época não vai realizar qualquer prova em Beja, organizando todas as competições de pista em Castro Verde e Odemira.
Em causa está o estado de "degradação galopante" do piso da pista do Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja, situação que se arrasta há vários anos sem ainda ter sido encontrada uma solução por parte da autarquia local.
"Após contactos diversos com a Câmara de Beja, considerando o actual estado de degradação do piso, reflectindo-se esse facto na qualidade e segurança da participação em treinos e competições, considerando que atingiu um limite no que diz respeito à falta de estratégias com vista à resolução do problema, decide a AAB que nesta época de 2015-2016 não se realiza naquela instalação desportiva qualquer actividade competitiva da modalidade de atletismo", adianta em comunicado o presidente da associação, António Machado.
O dirigente afirma ainda esperar "que a situação se consiga alterar a curto prazo", estando a a AAB disponível "para ser parte da melhor solução para a resolução da requalificação" da pista de Beja.

|Volta ao Alentejo| Edição 2016 conta com 22 equipas e 175 atletas


Um pelotão de 175 ciclistas vai disputar a 34.ª Volta ao Alentejo em bicicleta, entre 16 e 20 de março, com início em Portalegre e chegada a Évora, num total de mais de 900 quilómetros.
A edição deste ano da 'Alentejana', cuja apresentação decorreu na passada quarta-feira no Palácio de D. Manuel, em Évora, é organizada pela Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central (CIMAC) e pela Podium Events.
Entre as equipas participantes estão 12 portuguesas e 10 estrangeiras, em representação de oito países (Portugal, Suécia, EUA, Holanda, Noruega, Espanha, República Checa e Rússia), num total de 175 corredores.
O pelotão luso conta com as equipas profissionais do Sporting-Tavira e W52-FC Porto, que regressaram recentemente à estrada, bem como com a LA -Antarte, Rádio Popular-Boavista, Louletano-Hospital de Loulé e Efapel, às quais se vão juntar seis equipas sub-23 do Anicolor, LibertySeguros – Carglass, Maia Bike Team, Goldwin – Team José Maria Nicolau, Sicasal – Constantinos – UDO e Moreira Congelados – Feira – Bicicletas Andrade.
Do estrangeiro, estarão presentes as equipas da Bliz-Merida (Suécia), Rally Cycling, USA Cycling e Axeon-Hagens Berman (Estados Unidos), Euskadi Basque-Murias (Espanha), Lokosphinx (Rússia), Metec TKH Continental (Holanda), Team COOP-Oster HUS (Noruega), TeamFixit. No (Noruega) e Klein Constantia (República Checa).
Com um total de cinco etapas e 907 quilómetros, a 'Alentejana' arranca a 16 de março, com a ligação entre Portalegre e Castelo de Vide, num total 158 quilómetros, nos quais estão previstos quatro prémios de montanha.
A segunda etapa, a mais longa da prova, parte de Monforte para 206 quilómetros até Montemor-o-Novo, seguindo-se, no terceiro dia de competição, a ligação entre Portel e Beja, num percurso de 186 quilómetros.
No quarto e penúltimo dia de prova, os ciclistas vão começar em Aljustrel e ter como 'pano de fundo' o litoral alentejano, com a chegada a acontecer em Grândola, ao fim de 184 quilómetros.
A derradeira etapa da Volta ao Alentejo em bicicleta, num percurso de 172 quilómetros, parte de Santiago do Cacém e termina em Évora, onde a meta vai estar instalada na Praça do Giraldo, considerada a sala de visitas da cidade.
Nas 33 edições da 'Alentejana', nunca nenhum ciclista conseguiu vencer a prova por duas vezes.

Etapas
16 de março, 1.ª etapa: Portalegre - Castelo de Vide, 158 km.
17 de março, 2.ª etapa: Monforte - Montemor-o-Novo, 206,2 km.
18 de março, 3.ª etapa: Portel - Beja, 186,6 km.
19 de março, 4.ª etapa: Aljustrel - Grândola, 184,7 km.
20 de março, 5.ª etapa: Santiago do Cacém - Évora, 172,3 km.

|CF Vasco Gama| Marinho de regresso ao clube!


O CF Vasco Gama conta com um novo reforço para o que resta da temporada 2015/16, para a luta pelos lugares cimeiros do campeonato e Taça Distrital.
Mário Palma, conhecido no mundo desportivo como Marinho, esta de regresso ao emblema da Vila de Vidigueira que havia representado na temporada 2013/14.
Na sua formação o avançado de 28 anos representou o CF Vasco Gama, GDC Alfundão e Moura AC, tendo iniciado a sua carreira enquanto sénior no FC Vera Cruz (AF Évora) onde permaneceu duas temporadas, seguindo depois para o CF Vasco Gama representando o clube durante cinco temporada, seguindo-se uma temporada ao serviço do GD Portel.

FC São Marcos e futebol distrital de luto!


O Futebol Clube de São Marcos e o futebol distrital em geral esta de luto, pelo falecimento de Manuel Revez Ludovina, histórico dirigente e massagista da equipa de São Marcos da Atabueira.

|AF Beja| Centro de Treinos Fut. Feminino - Convocatória

Treino - Centro de treinos

Decorre no próximo domingo dia 28 de fevereiro de 2016, no Estádio Municipal de Ferreira do Alentejo, mais um treino inserido no Centro de Treinos de Futebol Feminino da AF Beja.
Conheça as convocadas:

CA Aldenovense (1) - Beatriz Rodrigues
CD Beja (2) - Mara Guerreiro e Filipa Santos
CDC Panóias (1) - Neuza Correia
CF Guadiana (3) - Ana Reis, Diana Santos e Mariana Almeida
FC Castrense (4) - Beatriz Campos, Cristiana Rosa, Isabel Peixeiro e Teresa Matos
JC Boavista (1) - Constança Fernandes
NS Beja (1) - Ana Palma
Ourique DC (3) - Luísa Mestre, Sofia Mestre e Solange Lança
Piense SC (1) - Sara Peralta
CD Praia Milfontes (2) - Margarida Damas e Madalena Silva
SC Odemirense (2) - Ana Catarina e Luzie Fraustein
SRM Sanluizense (1) - Maria Mancos
Desporto Escolar (8)
Beja - Ana Aires e Beatriz Faleiro
Ferreira do Alentejo - Margarida Sales e Catarina Ramalho
Ourique - Raquel Jacob
Beringel - Maria Margarida, Lúcia Mateus e Margarida Serra

|AF Beja| Torneio Interassociações Sub-19 Futsal Fem. inicia hoje!

Seleção distrital de futsal feminina sub19

Estão encontradas as jogadoras que vão representar a seleção distrital de futsal feminina sub19 da AFBeja, na fase zonal sul do Torneio Interassociações que arranca na sexta-feira, dia 26 de fevereiro de 2016, em Ponte de Sor, com organização da AF Portalegre e promovido pela FPF.
Recorde-se que a seleção da AFBeja faz parte do grupo 6 com as sua congéneres de Lisboa e Algarve.
A treinadora Elisabete Martins, convocou as seguintes atletas.

CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
FC Castrense (5) - Ana Beja, Ana Soeiro, Carolina Silva, Joana Lucas e Leonor Domingos
FC Serpa (1) - Solange Tomaz
SC Odemirense (1) - Ana Silva
Desporto Escolar (2)
- Aljustrel: Ana Beatriz
- Beja: Carolina Aleixo

terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

|CD Futsal Sub-20| 8ª Jornada - Jogo em Atraso

8ª Jornada - Jogo em Atraso - 22/02/2016
CD Beja 5-2 GDC Baronia

1º- GDC Baronia, 21 pontos
2º- NS "Leões Almodôvar", 15 pontos
3º- CD Beja, 15 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- NS Moura, 6 pontos
6º- Despertar SC, 0 pontos

|AF Beja| Sorteios a 1 de março!

Sorteio de provas

Os sorteios inicialmente prevista para a próxima segunda-feira, sofreram um adiamento, passando assim a ter lugar no dia 1 de março de 2016, terça-feira, pelas 19H00, no auditório da AFBeja, Dr. João Covas Lima, o sorteio das seguintes provas oficiais relativas à época 2015/2016:


- Campeonato distrital da 2.ª divisão - 2.ª Fase (início a 12/03/2016)
 GD Messejanense
 Despertar SC
 CRD Cabeça Gorda
 Sabóia AC/SC Santaclarense/FC Castrense "B"

- Taça de Honra da 2.ª divisão distrital (início a 12/03/2016)

- Taça distrito de Beja seniores - Meias finais (eliminatória a 10/04/2016)
  CF Vasco da Gama
  FC Serpa
  Piense SC
  SCM Aljustrelense

|AF Beja| Seleção Distrital Sub-19 Futsal Fem. - Último Treino

Treino - Seleção distrital de Futsal Feminina sub19

O Gabinete Técnico da AFBeja, divulgou a lista das atletas convocadas para o treino da seleção distrital de Futsal Feminina sub19, a ter lugar amanhã, quarta-feira, dia 24 de fevereiro de 2016, pelas 19H30, no Pavilhão da Escola Básica de Santa Maria em Beja.
Esta convocatória tem por finalidade a preparação da nossa seleção com vista à participação no Torneio Interassociações, que se realiza entre os dias 26 e 28 de fevereiro de 2016, em Ponte de Sôr, organizado pela Associação de Futebol de Portalegre e promovido pela Federação Portuguesa de Futebol.
A treinadora Elisabete Martins, chamou as seguintes atletas.

CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
FC Castrense (5) - Ana Beja, Ana Soeiro, Carolina Silva, Joana Lucas e Leonor Domingos
FC Serpa (1) - Solange Tomaz
SC Odemirense (1) - Ana Silva
Desporto Escolar (2)
- Aljustrel: Ana Beatriz
- Beja: Carolina Aleixo

segunda-feira, 22 de fevereiro de 2016

|C. Portugal Prio| Casa Pia AC 2-1 Moura AC


Na segunda jornada da Fase de Subida do Campeonato de Portugal Prio o Moura AC teve uma difícil deslocação a Pina Manique para defrontar o Casa Pia AC.
Depois de um empate a zero na primeira ronda, a equipa do Moura entrou mal na partida e fruto de alguma intranquilidade aos 22 minutos Gonçalo Gregório inaugurou o marcador, volvidos três minutos a turma lisboeta aumentou a vantagem por intermédio de João Coito em mais uma desatenção da defesa mourense.
Após o segundo golo o técnico Nélson Ramos procurou alterar o rumo do jogo ao trocar Bruno Gomes por Tiago Floreano, conseguindo equilibrar um pouco a partida, que teve sempre maior domínio por parte dos homens da casa.
Na segunda parte as oportunidades foram divididas e após a entrada de Tiquinho na turma mourense esta conseguiu ter mais bola, com Tiquinho a sacar um penalti à passagem dos 84 minutos, que Bruno Torres converteu.
A partir daí vimos o Moura a arriscar tudo, com o Casa Pia a ter uma oportunidade soberana de aumentar a vantagem mas não conseguindo aproveitar, na reposta com chuveirinho o guardião Miguel Soares, terminando assim o jogo com a vitória dos lisboetas.