quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 15ª Jornada

15ª Jornada
12/11
GD Sesimbra 2-1 Casa Pia AC
Portimonense SC 0-2 Despertar SC

29/12
CD Cova Piedade 4-1 CD Praia Milfontes
Lusitano GC 1-2 CD Pinhalnovense
SC Olhanense 0-1 FC Barreirense

1º- CD Cova Piedade, 39 pontos
2º- Casa Pia AC, 26 pontos
3º- Lusitano GC, 26 pontos
4º- FC Barreirense, 23 pontos
5º- Portimonense SC, 22 pontos
6º- GD Sesimbra, 16 pontos
7º- SC Olhanense, 16 pontos
8º- CD Praia Milfontes, 16 pontos
9º- CD Pinhalnovense, 15 pontos
10º- Despertar SC, 15 pontos

|AF Beja| Sub-17 Futsal Masc. derrotados nas meias-finais!


Após o apuramento histórico da seleção distrital sub-17 em futsal masculino, para a final four do Torneio Interassociações do escalão que se disputa entre hoje e amanhã no Pavilhão Dr. Mário Mexia, em Coimbra.
Nas meias-finais a "fava" calhou à equipa bejense ao defrontar a congénere de Lisboa, partida na qual saiu derrotada por 14-2. Na segunda meia-final do dia a AF Braga superiorizar-se à AF Viseu, por 7-2.
A equipa da AF Beja procurará agora o último lugar do pódio na manhã de amanhã num encontro perante a AF Viseu agendado para as 10 horas, com a final da competição a estar agendada para as 12 horas colocando frente a frente AF Lisboa e AF Braga.

29 de dezembro de 2016 | quinta-feira
AF Lisboa 14-2 AF Beja
AF Viseu 2-7 AF Braga

30 de dezembro de 2016 | sexta-feira
10h00, 3º/4º: AF Beja - AF Viseu
12h00, FINAL:  AF Lisboa - AF Braga

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 12ª Jornada

André Ribeiro (POR)

1º- André Ribero (SC Odemirense), 12 golos
2º- Zé Luís Brito (CD Praia Milfontes), 12 golos
3º- Dutchu Sá (FC Serpa), 9 golos
4º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 9 golos
5º- Jorginho (FC Castrense), 9 golos

André Ribeiro, SC Odemirense, continua na liderança da lista dos melhores marcadores do "Distritalão" após apontar o único tento da sua equipa na goleada sofrida perante o GD Renascente, surgindo em segundo lugar Zé Luís Brito, CD Praia Milfontes, que contribuiu com um tento para o triunfo perante o FC Serpa, mantendo-se assim os dois atletas em igualdade na liderança e aumentando a diferença para os mais diretos perseguidores para 3 tentos, após no restante top-5 ninguém ter feito o gosto ao pé.
No que à jornada 12 diz respeito Kadinho (CD Almodôvar), Ivo (Despertar SC) e Tiago Sobral (GD Renascente), estiveram em destaque ao apontarem "bis" nas vitórias das suas equipas.

Marcadores em falta:
7ªJ - CD Almodôvar (4 golos)
10ªJ - CD Almodôvar (1 golo, Wagner (2), Ricardo Aimar (Já contabilizado)
11ªJ - ACD Penedo Gordo (1 golo)
12ªJ - CD Beja (2 golos)

|2ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 2ª Jornada


1º- Tiago Cavaco (CRD Cabeça Gorda), 4 golos
2º- António Boga (GDC Alvito), 3 golos
3º- André Teixeira (SC Santaclarense), 3 golos
4º- Luís Prazeres (GD Amarelejense), 2 golos
5º- Luís Paulo (GD Messejanense), 2 golos

Tiago Cavaco, CRD Cabeça Gorda, continua na liderança da Lista dos Melhores Marcadores na 2ª Divisão Distrital, após ter apontado o segundo tento do "Ferróbico" no derby local frente ao CDR Salvadense subindo assim para 4 o número de golos apontados. Contudo, o grande destaque da jornada vai para o dianteiro António Boga, GDC Alvito, que fez um hat-trick na primeira vitória do campeonato da sua equipa. Por fim também destaque para André Teixeira, SC Santaclarense, que juntamente com Tiago Cavaco, marcou nas duas primeiras rondas.

Marcadores em falta:
1ªJ - CDC Panóias (1 golo)
2ªJ - CC Aldeia dos Fernandes (1 golo)

quarta-feira, 28 de dezembro de 2016

|Arbitragem| André Baltazar na Categoria C2!


A arbitragem tem vivido bons tempos no âmbito nacional, com o seu ponto máximo a ter sido Bruno Vieira a ascender ao estágio para a categoria principal da arbitragem nacional.
Agora foi a vez de André Baltazar ser recompensado pelas boas prestações ao longo das últimas temporada, sendo o selecionado para ocupar a vaga verificada por jubilação do árbitro Cosme Machado (AF Braga), na categoria C2 nacional.

|AF Beja| Seleção Distrital Sub-17 Futsal Masc. disputa Final Four amanhã!


O Gabinete Técnico da AFBeja divulgou a lista de atletas da seleção distrital de Futsal sub17 masculina, convocados para a Final Four do Torneio Interassociações de Futsal, que decorrerá em Coimbra entre os dias 28 e 30 de dezembro de 2016.
Recorde-se que a seleção de Beja defronta a sua congénere de Lisboa.

Convocatória:
Despertar SC (3) - Igor Flores, João Almeida, Miguel Ferreira.
GDC Baronia (4) - Claudino Nunes, Diogo Conceição, Diogo Pia, Jorge Fialho.
NS "Leões Almodôvar" (5) - Bruno Daniel, Fernando Messias, Gonçalo Viegas, Rafael Palma, Rúben Pedro.

Calendário de jogos:
29 de dezembro de 2016 | quinta-feira
10H00: AF Lisboa - AFBeja
12H00: AF Viseu - AF Braga

30 de dezembro de 2016 | sexta-feira
10H00: Jogo de atribuição do 3.º classificado
12H00: Final

sábado, 24 de dezembro de 2016

Feliz Natal!!!

O DistritalBeja deseja a todos os nossos seguidores e seus familiares, a todos os atletas, treinadores e dirigentes dos Clubes do nosso Distrito e a todos os colaboradores deste blog um Natal Feliz, com o que de mais importante tem a Vida: Saúde e Amizade!

BOAS FESTAS!!!

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

|AF Beja| Seleção Distrital Sub-17 Futsal Masc. disputa Final-Four em Coimbra!


Realizou-se esta quinta-feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da Final Four do Torneio Interassociações de futsal masculino sub-17 que irá ser disputada nos dias 29 e 30 de dezembro no Pavilhão Dr. Mário Mexia, em Coimbra. A equipa da AF Beja vai defrontar a formação de Lisboa, enquanto a formação de Viseu vai medir forças com Braga nas meias-finais do Torneio de futsal sub-17.

29 de dezembro de 2016 | quinta-feira
10h00: AF Lisboa – AF Beja
12h00: AF Viseu – AF Braga

30 de dezembro de 2016 | sexta-feira
10h00: Jogo de atribuição do 3.º classificado
12h00: Final 

quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº12

Resultado de imagem para mapa de castigos

1ª Divisão Distrital - 12ª Jornada
Sabóia AC - Ricardo Cheta (2 jogos de suspensão), Ao Clube (50 euros de multa)
Piense SC - David Guerreiro (2 jogos de suspensão)

2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - 2ª Jornada
FC São Marcos - Abelha (Advertência)
GDC Alvito - Ao Clube (15 euros de multa)
GD Amarelejense - Avelino Galvão (1 jogo de suspensão)
SC Santaclarense - Manuel Cabecinha (1 jogo de suspensão)

Taça Distrital Juniores - 6ª Jornada
Moura AC - Bernardo Godinho (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital Futsal - 2ª Jornada
CF Vasco Gama - Nelson Prego (4 jogos de suspensão)

|AF Beja| SC Ferreirense é o primeiro finalista em Sub-14!


Realizou no Municipal de Aljustrel na tarde/noite de hoje a primeira meia-final de apuramento para o representante do distrito de Beja no Torneio Nacional Misto Sub-14.
Concorrem para a vaga da AF Beja as equipas do CD Beja, Despertar SC, FC Castrense e SC Ferreirense.
Na primeira meia-final defrontaram-se as formações do SC Ferreirense e FC Castrense, com os jovens de Ferreira do Alentejo a levarem a melhor por 3-2, depois de ao intervalo já vencerem por 2-0.
A segunda meia-final disputa-se no próximo dia 28 de dezembro e colocará frente a frente Despertar SC e CD Beja.

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 14ª Jornada


14ª Jornada
CD Pinhalnovense 1-3 CD Cova Piedade
Casa Pia AC 2-1 SC Olhanense
CD Praia Milfontes 1-0 GD Sesimbra
FC Barreirense 1-2 Portimonense SC
Despertar SC 2-3 Lusitano GC (5/11)

1º- CD Cova Piedade, 36 pontos
2º- Casa Pia AC, 26 pontos
3º- Lusitano GC, 26 pontos
4º- Portimonense SC, 22 pontos
5º- FC Barreirense, 20 pontos
6º- GD Sesimbra, 16 pontos
7º- SC Olhanense, 16 pontos
8º- CD Praia Milfontes, 16 pontos
9º- Despertar SC, 15 pontos
10º- CD Pinhalnovense, 12 pontos

|AF Beja| Treino Seleção Distrital Sub-16 Fem. Hoje!

Resultado de imagem para af beja

A seleção distrital feminina de Sub-16 realiza esta tarde/noite mais um treino de observação/observação para o Torneio Interassociações do escalão.
O treino terá lugar no Complexo Desportivo Fernando Mamede, campo sintético Nº2, em Beja com as seguintes convocadas:

CD Beja (1) - Mara Guerreiro
FC Castrense (6) - Ana Soeiro, Ana Beatriz, Isabel Peixeiro, Tânia Gameiro, Inês Faustino, Inês Dores
Ourique DC (3) - Luísa Mestre, Sofia Mestre, Raquel Jacob
JC Boavista (3) - Inês Campos, Alice Ramos, Maria Manços
CA Aldenovense (2) - Cristina Madeira, Ana Gonçalves
SCM Aljustrelense (1) - Sara Peralta
SC Ferreirense (1) - Lúcia Mateus
NS Beja (1) - Beatriz Faleiro
CD Praia Milfontes (2) - Margarida Damas, Íris Barreira
Desporto Escolar (2)
Beringel - Maria Margarida
Panóias - Catarina Lampreia

|AF Beja| Jogos de Promoção de Futebol Misto Sub.14 a fechar o ano!

Resultado de imagem para af beja

A Associação de Futebol de Beja leva a efeito neste fim de ano dois jogos de promoção do Futebol Misto Sub-14 para o qual se irá realizar uma fase de apuramento distrital para a final nacional. 
O primeiro encontro realiza-se já na tarde/noite de jogo com o embate entre SC Ferreirense e FC Castrense às 19h30 no Estádio Municipal de Ferreira do Alentejo. A segunda partida encontra-se agendada para o próximo dia 28 de dezembro, em Beja, no derby entre o Despertar SC e o CD Beja às 19h00.
Os vencedores de cada encontro disputam a final distrital em data e campo a designar.

|CA Aldenovense| João Portela abandona cargo técnico!


O jovem treinador João Portela, abandonou a liderança técnica do CA Aldenovense. A derrota forasteira pela margem mínima em Mértola frente ao CF Guadiana foi a gota de água com o jovem de 22 anos a colocar o lugar à disposição, nesta que foi a sua primeira experiência como técnico principal de uma equipa sénior.
Nesta temporada a turma de Vila Nova de São Bento, em 12 jornadas para o campeonato somou 11 pontos, resultado de 3 vitórias e 2 empates, tendo caído na ronda inaugural da Taça Distrital.
Até ao momento é desconhecido o sucessor no banco do Aldenovense.

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

|AF Beja| Sub-17 Futsal Masc. apuraram-se para a Final Four!


A futsal distrital de futsal Sub-17 masculino fez história na modalidade para a AF Beja ao conseguir pela primeira vez o apuramento para uma final four de um Torneio Interassociações.
Na competição disputada entre 19 e 21 de dezembro em Castelo Branco, a equipa bejense ficou integrada no Grupo 6, juntamente com Angra do Heroísmo e Évora, começando precisamente por vencer os eborenses por 6-4, sendo que na decisiva jornada bateu os açorianos por 7-6, assegurando o 1º lugar do grupo e consequente apuramento para as meias-finais.
Nas meias-finais defrontou a AF Ponta Delgada, vencedora do grupo 5, conseguindo a terceira vitória no torneio desta feita por 6-4, qualificando-se assim juntamente com a AF Lisboa para representar a Zona Sul na Final Four do Torneio Interassociações.

|1ª Divisão Distrital| 12ª Jornada - CF Guadiana 1-0 CA Aldenovense

"O CF Guadiana bateu o CA Aldenovense pela margem mínima, numa partida em que o veterano Nelson Raposo voltou a ser decisivo para a equipa de Mário Tomé"

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Mértola
1ª Divisão Distrital - 12ª Jornada - 18/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Ricardo Parreira
Auxiliares: Marco Guerreiro, Bruno Duarte

CF Guadiana 1-0 CA Aldenovense
(Nelson Raposo)

CF Guadiana - João David, Delmiro, Nuno Farinha, Cristhiani, António Paulino, Nelson Raposo, Dary, Hélio, André Mestre, Marinho, Rubenilson.
Jogaram ainda: Gonçalo, Odair, Richard
Treinador: Mário Tomé

CA Aldenovense - Janita; João Martins, David Luz, Noan Ferro, Eduardo Estrela; Tiago Rosa, Diogo Nunes (Filipe Nunes 80'), Bakero, Nuno Batista, Tiago Vargas (Pedro Soares 65'), Miguel Carvalho (Ricardo Kadinho 56')
Treinador: João Portela

|1ª Divisão Distrital| 12ª Jornada - CD Praia Milfontes 3-0 FC Serpa

"O CD Praia Milfontes é de novo líder do "Distritalão" após a vitória folgada perante o FC Serpa e aproveitando da melhor forma o empate caseiro do FC Castrense"

Ficha de Jogo
Campo Foz do Mira, Vila Nova de Milfontes
1ª Divisão Distrital - 12ª Jornada - 18/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: André Baltazar
Auxiliares: António Guerreiro, Fernando Lopes

CD Praia Milfontes 3-0 FC Serpa
(Zé Luís, Mikó, Paulino)

CD Praia Milfontes - Rosalino; Flavio; Sambou; Ribeira; Paulinho; Carino (Miguel Garinho); Zé Luís (Rui Guerreiro); Élio; Johny; Henrique; Miko (Alexandre Viana).
Treinador: Fernando Candeias

FC Serpa - a aguardar informação
Treinador: Hugo Felício

|1ª Divisão Distrital| 12ª Jornada - GD Renascente 5-1 SC Odemirense

"O GD Renascente continua a sua grande campanha dentro de portas, sendo que a "vítima" desta feita foi o SC Odemirense, naquele que foi um derby do concelho de Odemira com 6 golos"

Ficha de Jogo
Campo das Figueiras, São Teotónio
1ª Divisão Distrital - 12ª Jornada - 18/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Sérgio Teixeira
Auxiliares: Artur Janeiro, Mário Janeiro

GD Renascente 5-1 SC Odemirense
(Tiago Sobral (2), Diogo Jesus, Joel Reis, Zé Maria; André Ribeiro)

GD Renascente - Tiago Mendes; Rodrigo Camacho (Daniel Dias), Hugo Marreiros; David Neves; Diogo Marroquino; Joel Reis; Daniel Sobral (Flávio Oliveira); Zé Maria; João Luis (Tiago Dgiga); Diogo Jesus; Tiago Sobral.
Suplentes não utilizados: Miguel Nunes; Leonel Pinto.
Treinador: Luís Miguel

SC Odemirense - a aguardar informação
Treinador: Pedro Almeida

|1ª Divisão Distrital| 12ª Jornada - Despertar SC 4-1 Sabóia AC

"O Despertar SC venceu o Sabóia AC por 4-1 regressando assim as vitórias e fugindo ao na metade inferior da tabela"

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja
1ª Divisão Distrital - 12ª Jornada - 18/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: José Tomé
Auxiliares: Edgar Gaspar, Ricardo Graça

Despertar SC 4-1 Sabóia AC
(Formiga, Ivo (2), André Batista; Eduardo Rodrigues)

Despertar SC - Pedro Mendes; Fialho, Leandro, Formiga, Daniel Costa; Nobre, Rui Ramos (Nuno Guerreiro 73'), Delgado (Carlão 65'); André Batista, Nuno Martins, Ivo (Mariano 79').
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro

Sabóia AC - Joao Nunes; Tiago, Marcio Correia, Allan, Rafa Botelho; Zidane, Manuel Ramos, Filipe Serralha, Márcio Kanica, Ruben Silva, Eduardo Rodrigues
Treinador: António Oliveira

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série B - 2ª Jornada - GDR Amoreiras-Gare 2-1 SC Santaclarense

"Depois de uma Taça atribulada o GDR Amoreiras-Gare parece encarrilhar para realizar um bom campeonato depois de alcançar duas importantes vitórias nestas duas rondas, com esta no sempre escaldante derby do concelho de Odemira"

Ficha de Jogo
Campo de Jogos do Chaparral, Amoreiras-Gare
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 2ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Ricardo Guerreiro
Auxiliares: Bruno Duarte, José Tomé

GDR Amoreiras-Gare 2-1 SC Santaclarense
(Clélio Janota, Flávio Copos; André Teixeira)

GDR Amoreiras-Gare - a aguardar informação
Treinador: José Alberto Gonçalves

SC Santaclarense - Toy, David, Paulo Brito, Vitinho, Daniel, Xandao (João Paulo), Alencar, Pedro Bate, André Teixeira, Calita (Rodrigo), Gil (Canelas). 
Suplentes não utilizados: João Cerro, Filipe
Treinador: Hugo Silva

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série B - 2ª Jornada - GDCR Naverredondense 1-1 FC Castrense "B"

"GDCR Naverredondense e FC Castrense "B" somaram o primeiro ponto na competição após derrotas na jornada inaugural"

Ficha de Jogo
Campo 25 de Abril, São João de Negrilhos
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 1ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: João Tomé
Auxiliares: César Leitão, Eduardo Leão

GDCR Naverredondense 1-1 FC Castrense "B"
(Bruno Almeida; Miguel Paulino)

GDCR Naverredondense - Por decisão do clube não disponabiliza a informação
Treinador: Paulo Renato

FC Castrense "B" - Joao Soares; Moedas, Peixeiro, Valter (Caçoila), Gustavo; Gallas (C. Pereira), Nilha, Bino, Vaz; Coelho (Miguel Paulino), Luzia
Treinador: Francisco Neves

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 2ª Jornada - Negrilhos FC 0-3 GDC Alvito

"O GDC Alvito conseguiu a primeira vitória para o campeonato, depois de ter sido derrotado em casa na ronda inaugural. O destaque da partida cai inteiramente para António Boga que assinou um hat-trick"

Ficha de Jogo
Campo 25 de Abril, São João de Negrilhos
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 1ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Artur Janeiro
Auxiliares: Sérgio Teixeira, Rui Faria

Negrilhos FC 0-3 GDC Alvito
(António Boga (3))

Negrilhos FC - a aguardar informação
Treinador: José Mestre

GDC Alvito - Carlos Curujo; Luís Borrefo, João Bicho, Jorge, Sérgio Meninas; João Rolim, João Rosado, Rui Conchinha; André Fernades, Carlos Ribeiro, António Boga
Treinador: Luís Quaresma

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 2ª Jornada - GD Amarelejense 0-1 São Domingos FC

"O São Domingos FC foi à Vila de Amareleja bater a equipa local pela margem mínima, conseguindo a segunda vitória consecutiva no campeonato"

Ficha de Jogo
Campo das Cancelinhas, Amareleja
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 1ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Edgar Ramos
Auxiliares: Joel Salvador, Alexandre Borralho

GD Amarelejense 0-1 São Domingos FC
(Adjelson 55')

GD Amarelejense - a aguardar informação
Treinador: Cláudio Serra

São Domingos FCPinto; Fábio, Canha, Cartucho, Eduardo, Pedro, Ricardo (Erikson), Kiko,  Pedrito (Hugo), Adjelson, Alves (Gonçalo)
Treinador: Ricardo Soares

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 2ª Jornada - CCD Bº Conceição 1-3 FC São Marcos

"O FC São Marcos foi a Beja bater o CCD Bº Conceição por 1-3 e continuar na liderança da Série A"

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Bairro da Conceição, Beja
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 1ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Hugo Simão
Auxiliares: Adão Henriques, Joel Martins

CCD Bº Conceição 1-3 FC São Marcos
(Diogo Guerreiro; Luís Ciriaco, Jorge Pereira, Gonçalo Luz)

CCD Bº Conceição - Nuno Santana, "Dinda", Nuno Lampreia, Gide (Patinha), Diogo Guerreiro, Marinho, Chiquinho, Piriquito (Fabio Brito), Hugo Rosa, Gois, Joao Pedro (Prego) 
Suplentes nao utilizados: Ito, Ramboia, Artur Gomes
Treinador: Francisco Farias

FC São Marcos - Joel Reis; Paulo Renato (Pedro 88'), Pardal, L. Ciriaco, B. Amaro, Jorge Pereira, Tiago Messias, Barrote, José Cláudio, Gonçalo Luz (Chico 80'), Cesar Luz
Treinador: Abelha

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 2ª Jornada - CDR Salvadense 0-2 CRD Cabeça Gorda

"O CRD Cabeça Gorda bateu o CDR Salvadense num dos mais intensos derby's do nosso futebol distrital, continuando assim no trio de equipas com 6 pontos"

Ficha de Jogo
Campo Terra do Pão, Salvada
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 1ª Jornada - 17/12/2016 - 15 Horas

Árbitro: Hugo Silva
Auxiliares: Ricardo Graça, Jorge Sousa

CDR Salvadense 0-2 CRD Cabeça Gorda
(Careca, Tiago Cavaco)

CDR Salvadense - João Mateus; César Pardal, Nica, Max, Jonh Tomaz; Jorge Cavaco, Vasco Gato, João Ramos, Miguel Bate, Ricardo Soeiro, Monteiro (Beto)
Treinador: Marco Trombinhas

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho, Careca, Engrola, Kiko, Pipe (Marco), Romão, Nuno Semedo (Pé de Gesso), João Guerreiro (Bernardo), Serginho, Binho, Tiago Cavaco.
Suplentes não utilizados: Brissos, Nelson, Kedas, Ayrton
Treinador: Zé Luís Prazeres

segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

|CF Vasco Gama| Domingos reforça Vidigueirenses!


O CF Vasco Gama, orientado por Hugo Relíquias, conta com um novo reforço para o centro do terreno, o experiente Domingos, de 37 anos, que havia iniciado a temporada ao serviço do FC Serpa.
O jogador formado no Moura AC e com 14 anos na equipa principal, conta no seu currículo com passagens ainda pelo CA Aldenovense e Piense SC, emblema que representou na última temporada participando em 20 partidas como titular, no "Distritalão".
 Já no decorrer da temporada a equipa havia contado com o regresso do médio Chileno, que no início da temporada havia rumado ao SC Viana.